Состоялось повышение квалификации по образовательной программе «Психолого-педагогическое сопровождение детей с аутистическими нарушениями»
С 19.11.2018 по 23.11.2018 осуществлялось повышение квалификации педагогов по образовательной программе «Актуальные вопросы обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра».
Организация обучения осуществлялось ИПКиП совместно с профессорско-преподавательским составом Института инклюзивного образования БГПУ (кафедра специальной педагогики ИИО БГПУ и кафедра коррекционно-развивающих технологий ИИО БГПУ).
Слушателями были отмечены наиболее актуальные темы в работе с детьми с расстройствами аутистического спектра: «Поддерживающая и альтернативная коммуникация для детей с расстройствами аутистического спектра» (заведующий кафедрой коррекционно-развивающих технологий ИИО БГПУ Сороко Е.Н.), «Особые образовательные потребности детей с расстройствами аутистического спектра» (старший преподаватель кафедры специальной педагогики ИИО БГПУ, магистр педагогических наук Светлакова О.Ю.), «Формирование у детей расстройствами аутистического спектра навыков самообслуживания и бытовых умений» (старший преподаватель кафедры специальной педагогики ИИО БГПУ Якубовская Е.А.).
Педагоги проявили большой интерес к теоретической составляющей повышения квалификации, а также к обсуждению содержания видеоматериалов, предложенных для обсуждения на практических занятиях старшим преподавателем кафедры специальной педагогики ИИО БГПУ Трофимовичем О.А. («Основные подходы к коррекции проблемного поведения у детей с расстройствами аутистического спектра»).
Особую благодарность слушатели высказали в адрес преподавателя педагога-психолога высшей квалификационной категории Борисовой Н.Л., которая провела практическое занятие для слушателей на базе ГУО «Специальный детский сад №235 г. Минска («Основные подходы к коррекции проблемного поведения у детей с расстройствами аутистического спектра»).
В ходе круглого стола слушатели отметили высокий профессионализм преподавателей, эмоциональность в изложения материала, доброжелательный стиль общения, высокий уровень речевой культуры.
Методическое сопровождение повышения квалификации обеспечила Кушель Ю.Б.
Новость подготовила: Земцова Е.А.
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка




