Психология начального образования: изучаем активно

2018-01-20

С 10 по 18 января 2018 года для слушателей групп НО-181, НО-182, НО-183 специальности переподготовки «Начальное образование» прошли 12 учебных часов лекций (I этап) по дисциплине «Психология начального образования».

Лектором является Шеститко Ирина Владимировна, директор ИПКиП, кандидат педагогических наук, доцент кафедры менеджмента и образовательных технологии факультета управления и профессионального развития педагогов ИПКиП.

На I этапе были изучены 6 тем:

  1. Формирование психологии как области научного знания. Структура психологии и её взаимосвязь с другими науками.
  2. Предмет и задачи общей психологии. Методы психологии.
  3. Понятие личности. Личность младшего школьника.
  4. Сущность и свойства ощущений, восприятия, воображения.
  5. Сущность и виды внимания.
  6. Характеристика памяти как познавательного процесса.

В процессе освоения учебного материала слушатели работали по технологии «перевернутый урок», а также с использованием «кейс»-технологии, технологии коллективного взаимообучения, рефлексивных методик.

Новость подготовила И.В.Шеститко