«Познай Беларусь. От образования к культуре»: Минск – Фаниполь
В рамках реализации образовательного туризма «Познай Беларусь. От образования к культуре» ЦДО «Альтернатива» ИПКиП БГПУ организовал выездной обучающий курс для слушателей специальности переподготовки «Логопедия» (группа Л-231).
Совместно с Екатериной Николаевной Рагель, старшим преподавателем кафедры менеджмента и образовательных технологий ФУиПРП ИПКиП, слушатели второго этапа обучения посетили ГУО «Детский сад № 5 г. Фаниполя».
Заведующий садом Нецветаева Елена Михайловна, руководитель учебно-методического объединения учителей-дефектологов Миткевич Ирина Александровна, а также учителя-дефектологи Дзержинского района провели практико-ориентированный семинар «Деятельность учреждения образования по обеспечиванию качества образования воспитанников с особенностями психофизического развития», в рамках которого:
- слушатели ознакомились с особенностями использования информационных технологий в коррекционной работе с воспитанниками с особенностями психофизического развития, спецификой создания интерактивных игр;
- был представлен опыт работы учителя-дефектолога Турович Н.М. по адаптации и использованию содержания программы объединения по интересам «Информатика без розетки» на коррекционных занятиях по развитию познавательной деятельности воспитанников старшего дошкольного возраста с расстройствами аутистического спектра;
- учитель-дефектолог Шакаль Т.Р. поделилась опытом работы по использованию нейроигр в коррекционной работе с детьми с тяжелыми нарушениями речи.
Слушатели отметили профессионализм учителей-дефектологов, высокий уровень проведения мероприятия, а также дали положительную оценку выездному обучающему курсу как одной из эффективных форм организации образовательного процесса переподготовки.
Новость подготовила: Е.Н. Рагель
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка




