Неравенство образовательных возможностей. Исследования и образовательная политика: участие представителей БГПУ в работе международной интенсивной летней школы

2018-07-05

В Институте образования и Международной лаборатории анализа образовательной политики научного исследовательского университета  Высшей школы экономики Российской Федерации с 1 по 7 июля 2018 года работает интенсивная летная школа по программе: «Неравенство образовательных возможностей: исследования и образовательная политика».  В работе летней школы принимают участие представители ИПКиП БГПУ: Каракулько И.Л., декан факультета дополнительного профессионального образования ИПКиП, Клезович О.В., декан факультета управления и профессионального развития педагогов ИПКиП.

Участие представителей БГПУ в летней школе осуществлено в рамках реализации проекта «Внедрение модулей по закону и правам в программы подготовки учителей и образовательные науки: вклад в построение системы образования, основанной на правах в странах с переходной экономикой (ELA)» программы  Erasmus+ . которые реализуется с 2016 по 2019 год. https://ipkip.bspu.by/institut/mezhdunarodnyi-proekt-ela

 В рамках работы летней школы участники имели возможность ознакомиться с опытом и исследованиями зарубежных коллег в области решения проблем доступности образования в рамках лекций «Неравенство образования: теория и доказательства» (Рикардо Мадейра. Бразилия), «Социально-экономические пробелы и доступ к образованию» (Сюзан Демас СЩА),  «Как образование влияет на неравенство: cтруктура, культура, агенство» (Павел Сорокин, Россия), «Измерение образовательного неравенства» (Томазо Агасисти) и другие, а также представили на круглых столах собственные проекты.

Новость подготовила О.В.Клезович