Нейропсихологические причины и методы коррекции трудностей в обучении: состоялся обучающий курс
С 17 октября 2016 года по 18 октября 2016 года в ИПКиП БГПУ был проведен обучающий курс «Нейропсихологические причины и методы коррекции трудностей в обучении», в котором приняли участие, в различных учреждениях образования Республики Беларусь.
Автор и преподаватель обучающего курса Гаурилюс Анастасия Игнатьевна, доцент кафедры педагогики и психологии непрерывного образования ИПКиП, кандидат психологических наук, доцент.
В рамках обучающего курса рассматривались причины трудностей в обучении, связанные с онтогенезом мозга ребенка.
Основные вопросы, раскрытые в процессе обучения:
– строение головного мозга и его развитие в дородовый период и после рождения;
- нейрофизиологические факторы, обеспечивающие познавательную деятельность;
- основные варианты незрелости и искажения формирования мозговой организации у детей;
- нейропсихология гиперактивного поведения с дефицитом внимания;
- основные направления коррекционной работы при этих нарушениях.
Обучающий курс был проведен в интерактивном режиме. Слушатели имели возможность ознакомиться с проблемой нейропсихологии школьной неуспеваемости с позиций теории и практики. Слушатели получили учебно-методический материал, помогающий осмыслить проблему нейропсихологических причин школьной неуспеваемости и проявление основных трудностей в процессе обучения чтению, письму и счету.
По окончанию обучающего курса было проведено анкетирование слушателей, которые высоко оценили актуальность темы образовательной программы, качество преподавания и внесли свои предложения по дальнейшему совершенствованию курса «Нейропсихологические причины и методы коррекции трудностей в обучении».
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка




