Международное сотрудничество: преподаватели ИПКиП читают лекции в Ташкентском государственном педагогическом университете имени Низами

2018-11-21

В рамках договора о сотрудничестве между Белорусским государственным педагогическим университетом имени Максима Танка и Ташкентским государственным педагогическим университетом имени Низами.

преподаватели факультета управления и профессионального развития педагогов ИПКиП Быстрякова Наталья Вячеславовна и Турченко Ирина Алексеевна были приглашены заведующей кафедрой «Педагогика» факультета «Педагогика и психология» Салиевой Зухрой Тахировной в рамках программы «Приглашенный профессор» для чтения лекций и проведения практических занятий по учебным дисциплинам «Теория и история педагогики» и «Педагогические технологии».

На базе Узбекско-белорусского центра при ТГПУ с 13 ноября по 17 ноября 2018 года Быстрякова Н.В,  Турченко И.А. провели встречи

с деканом и преподавателями узбекско-белорусского факультета «Инновационная педагогика» Исмаиловым Омилхоном Шукуриллаевичем,  при Ташкентском государственном педагогическом университете им. Низами.

со студентами, обучающимися по специальностям «Психология», «Дефектология (Логопедия)» и «Дошкольное образование»,

с преподавателями кафедры «Педагогика» по вопросам специфики организации высшего и дополнительного педагогического образования в Республике Беларусь.

В ходе встреч  были обсуждены вопросы организации и проведения серии лекций со студентами совместного факультета, а также методического семинара для преподавателей ТГПУ по вопросам специфики десятибалльной системы оценивания, рейтинговой системы. Были освещены вопросы организации образовательного процесса в Республике Беларусь: система образования в Республике Беларусь, подготовка педагогических кадров в Республике Беларусь, система высшего педагогического образования в Республике Беларусь.

Особый интерес у преподавателей и студентов вызвала лекция по теме «БГПУ как ведущее педагогическое учреждение высшего образования в Республике Беларусь». Большое впечатление  произвел рассказ преподавателей о традиционных мероприятиях, проводимых в БГПУ («Гарбузовы фэст», спортивно-образовательный проект  «Белорусиада” и др.). По просьбе студентов на некоторые вопросы были даны ответы на белорусском языке. В ходе встречи студенты узнали  о Беларуси, городе Минске; об истории создания и развития БГПУ, его факультетах и Институтах; об условиях обучения и проживания, о возможности получения дополнительной специальности в период обучения;  о культурных достопримечательностях Минска.