Коучинговый подход в образовании: теория и практика: состоялся обучающий курс

2016-11-10

С 1 ноября 2016 года по 4 ноября 2016 года на базе государственного учреждения образования «Ясли-сад № 208 г. Минска» состоялся обучающий курс «Коучинговый подход в образовании: теория и практика», участниками которого стали руководящие и педагогические работники учреждений образования Фрунзенского района г. Минска. Организатором изучения образовательной программы обучающего курса выступил институт повышения квалификации и переподготовки БГПУ.

Авторы и преподаватели обучающего курса Кобачевская Светлана Михайловна, начальник управления международного сотрудничества БГПУ, кандидат педагогических наук, доцент, профессиональный коуч ACSTH (по стандартам ICF), и Азёма Татьяна Вячеславовна, профессиональный коуч ECI (по стандартам ICF), бизнес-тренер, психолог.

Цель обучающего курса – повышение компетентности и обучение базовым навыкам применения коучингового подхода в педагогической деятельности работников образования.

В процессе освоения образовательной программы обучающего курса слушатели:

  • актуализировали и расширили знания об эффективных формах, методах (приемах), техниках коучинга в образовательном процессе;
  • ознакомились с коучинговым инновационным подходом в области развития человеческого потенциала;
  • освоили методы повышения мотивации и развития способности «учиться учиться»;
  • приобрели навыки проведения эффективных занятий, раскрывающих «внутреннего гения» обучающихся;
  • стимулировали самообразование.

Участники обучающего курса узнали:

  • Почему коучинг в последнее время становится популярным (как метод и технология) в образовательном процессе?
  • Области применения коучингового подхода в системе образования.
  • Как применение коучингового подхода в образовательном процессе способствует развитию мотивации достижения и созданию значимых результатов у обучающихся (сотрудников)?
  • Что такое волшебными коучинговые вопросы и зачем их задавать?
  • Как работать с линией времени и шкалированием?
  • Что такое развивающая обратная связь и как ее давать?

Слушатели обучающего курса подробно рассмотрели примеры рабочих кейсов коллег и их результаты, изучили некоторые техники и принципы коучинга, в сотрудничестве познакомились с технологиями командной работы и поиска решений.

После окончания обучающего курса слушатели получили справки об обучении установленного образца, сертификаты участников и выразили благодарность за возможность овладения теоретическими основами применения коучингового подхода в образовательном процессе, техниками коучинга в педагогической деятельности современного педагога.

Из отзывов слушателей:

«Интересный обучающий курс, откроет потенциал любого слушателя. Представлены актуальные техники при первичном знакомстве с коучингом».

«Много полезной информации как практической, так теоретической, главное, применяемой и в жизни, и в работе. Обучающий курс эффективен! Спасибо!»

 «Очень интересно, необычно, интригующе. Обучающий курс дает толчок действовать дальше».