Коучинговый подход в образовании: теория и практика: состоялся обучающий курс
С 1 ноября 2016 года по 4 ноября 2016 года на базе государственного учреждения образования «Ясли-сад № 208 г. Минска» состоялся обучающий курс «Коучинговый подход в образовании: теория и практика», участниками которого стали руководящие и педагогические работники учреждений образования Фрунзенского района г. Минска. Организатором изучения образовательной программы обучающего курса выступил институт повышения квалификации и переподготовки БГПУ.
Авторы и преподаватели обучающего курса – Кобачевская Светлана Михайловна, начальник управления международного сотрудничества БГПУ, кандидат педагогических наук, доцент, профессиональный коуч ACSTH (по стандартам ICF), и Азёма Татьяна Вячеславовна, профессиональный коуч ECI (по стандартам ICF), бизнес-тренер, психолог.
Цель обучающего курса – повышение компетентности и обучение базовым навыкам применения коучингового подхода в педагогической деятельности работников образования.
В процессе освоения образовательной программы обучающего курса слушатели:
- актуализировали и расширили знания об эффективных формах, методах (приемах), техниках коучинга в образовательном процессе;
- ознакомились с коучинговым инновационным подходом в области развития человеческого потенциала;
- освоили методы повышения мотивации и развития способности «учиться учиться»;
- приобрели навыки проведения эффективных занятий, раскрывающих «внутреннего гения» обучающихся;
- стимулировали самообразование.
Участники обучающего курса узнали:
- Почему коучинг в последнее время становится популярным (как метод и технология) в образовательном процессе?
- Области применения коучингового подхода в системе образования.
- Как применение коучингового подхода в образовательном процессе способствует развитию мотивации достижения и созданию значимых результатов у обучающихся (сотрудников)?
- Что такое волшебными коучинговые вопросы и зачем их задавать?
- Как работать с линией времени и шкалированием?
- Что такое развивающая обратная связь и как ее давать?
Слушатели обучающего курса подробно рассмотрели примеры рабочих кейсов коллег и их результаты, изучили некоторые техники и принципы коучинга, в сотрудничестве познакомились с технологиями командной работы и поиска решений.
После окончания обучающего курса слушатели получили справки об обучении установленного образца, сертификаты участников и выразили благодарность за возможность овладения теоретическими основами применения коучингового подхода в образовательном процессе, техниками коучинга в педагогической деятельности современного педагога.
Из отзывов слушателей:
«Интересный обучающий курс, откроет потенциал любого слушателя. Представлены актуальные техники при первичном знакомстве с коучингом».
«Много полезной информации как практической, так теоретической, главное, применяемой и в жизни, и в работе. Обучающий курс эффективен! Спасибо!»
«Очень интересно, необычно, интригующе. Обучающий курс дает толчок действовать дальше».
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка




