ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: КРУГЛЫЕ СТОЛЫ «ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С НАУЧНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫМИ ЖАНРАМИ В УЧРЕЖДЕНИИ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ» ДЛЯ ГРУПП ДО-194, ДО-193 В РЕЖИМЕ ON-LINE

2020-04-30

29 и 30 апреля 2020 года Круглые столы по теме «Организация работы с научно-художественными жанрами в учреждении дошкольного образования» в рамках изучения дисциплины «Мировая и отечественная детская литература» для слушателей групп ДО-194 и ДО-193, обучающихся на переподготовке по специальности «Дошкольное образование», прошли в режиме on-line с использованием программного обеспечения BigBlueButton.

В сложившихся сегодня условиях невозможности организации и проведения учебных занятий аудиторно значительное количество времени слушателей отводится на самостоятельную контролируемую работу. Накануне проведения Круглых столов преподаватель дисциплины «Мировая и отечественная детская литература» Стрелкова Ирина Борисовна, доцент кафедры менеджмента и образовательных технологий ИПКиП БГПУ, кандидат педагогических наук, доцент, предложила слушателям домашнее задание.

К онлайн-занятию слушатели разработали в виде мультимедийных презентаций макеты квестов для детей 5-6 лет по различным художественным произведениям. Им было предложено объединиться по 2–4 человека; выбрать текст (это могли быть русские народные сказки, объединённые каким-то общим героем (например); одна сказка с длинным сюжетом; сказки К.И. Чуковского; рассказы В. Драгунского и др.). Источником для выбора художественных произведений стал Список рекомендуемых произведений художественной литературы и фольклора.

Квест – это в любом случае «путешествие» с заданиями, секретами, поиском, приключениями... И в конце обязательно должен быть какой-то сюрприз для детей! Коллеги творчески отнеслись к разработке квеста: придуманные ими «станции» и задания были в виде загадок, паззлов, соревнований, физкульт-минуток, наблюдений, викторин и многого другого. Подключаясь по очереди к видео и аудио трансляции, слушатели представляли для обсуждения результаты своей работы, делились впечатлениями, эмоциями, новыми знаниями. Параллельно в чате виртуального кабинета шло обсуждение услышанного, задавались вопросы выступающим, уточнялись некоторые моменты по теме выступлений коллег.

Все разработанные квесты были собраны Стрелковой И.Б. в единую «методическую папку», доступ к которой получили все слушатели групп ДО-193 и ДО-194 для дальнейшего использования этого уникального материала в своей профессиональной деятельности.

Поскольку данные Круглые столы были итоговыми по учебной дисциплине «Мировая и отечественная детская литература» на третьем этапе обучения (продолжим на четвёртом этапе), в конце занятия слушателям было предложено в режиме реального времени пройти три тура интерактивной Викторины (всего 30 вопросов, по 10 вопросов в каждом туре), разработанной Стрелковой Ириной Борисовной на интереснейшей онлайн-платформе Wordwall (https://wordwall.net).

Для всех, кто пожелает проверить себя, даём ссылки:

Новость подготовила Стрелкова И.Б.