Non-discrimination and equality of pupils in education: в г. Каунас прошла презентация модулей проекта EduLAw:
6 июня 2017 года в г. Каунасе в Университете Витовта Великого в рамках второго дня стажировки участников консорциума научно-исследовательского проекта Capacity Building по программе Erasmus+ «Разработка образовательных модулей по праву для педагогических направлений подготовки как вклад в становление системы образования, основанной на защите прав участников образовательного процесса в развивающихся странах» состоялась презентация модуля «Non-discrimination and equality of pupils in education».
Содержание модуля представлял Зенченко Сергей Валентинович, заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин исторического факультета БГПУ, кандидат политических наук, доцент. Материалы модуля представлены в виде пособия для педагогических работников "Защита прав на недискриминацию в образовании педагогов и учащихся", в котором рассматриваются различные виды дискриминации, ее причины, представлены ее последствия для вовлеченных сторон и образовательного учреждения в целом. В пособии представлен краткий обзор ситуаций с дискриминацией в школах некоторых стран Восточной Европы, национального законодательства по вопросу предотвращения дискриминации и существующих прецедентов реагирования на ее случаи.
Во второй части рабочего дня российскими коллегами из Северного арктического федерального университета имени М.В.Ломоносова был представлен модуль «Дети с особыми образовательными потребностями и инклюзивное образование». Радыгина Вероника Валерьевна, заместитель директора по научно-методической работе ИПКиП БГПУ, кандидат биологических наук, доцент выступила с рецензией на пособие.